Gira A Bola!!!
Segunda Divisão começa este fim de semana

Segunda Divisão começa este fim de semana

Com atraso de uma semana relativamente ao inicialmente previsto, o arranque do campeonato nacional de futebol da segunda divisão de Angola, Gira Angola, arranca este fim de semana, para decidir que irá disputar o acesso à prova máxima do futebol angolano, o Girabola.

Este ano, esta prova será disputada por 24 formações, dividas em 2 grupos de 12 equipas cada, designados por Série "A" e Série "B". Consulte de seguida as formações integrantes de ambas as séries do campeonato nacional da 2ª divisão de Angola por ordem alfabética.

Série A do campeonato Nacional da Segunda divisão de Angola
Baixa de Cassange, Benfica de Cabinda, Domant FC, Futebol Clube de Cabinda, Norberto de Castro, Pekandek FC, Polivalente FC, Porcelana FC, Ritondo de Malange, São Salvador do Zaire, Stad do Uíge e União Sport do Uíge.

Série B do campeonato Nacional da Segunda divisão de Angola
1º de Maio de Benguela, 17 de Maio de Benguela, Académica do Lobito, Ara Gabela, Benfica do Huambo, Benfica do Lubango, Desportivo da Huíla, Desportivo do Chingo, Dragões KK, Evale do Cunene, Petro do Huambo e União da Catumbela

Todos os desafios referentes à primeira jornada de ambas as séries já se encontram devidamente agendados, e com os respectivos estádios reservados, consulte de seguida a planificação da primeira jornada dos dois grupos de apuramento ao Girabola para 2012:

1ª jornada da Série A do Campeonato Nacional da Segunda Divisão de Futebol de Angola

Sábado, dia 30 de Junho

Domant FC - Benfica de Cabinda, às 15:00h no campo do Progresso
Pekandek FC - Polivalente FC, às 15:00h no Malange

Domingo, dia 1 de Julho

Ritondo de Malange - Stad do Uíge, às 15:00h no Malange
União Sport do Uíge - Baixa de Cassange, às 15:00h no Uíge
Norberto de Castro - Porcelana FC, às 15:30 no campo do Norberto Castro
FC Cabinda - São Salvador do Zaire, às 15:30 no estádio nacional do Tchizai

1ª jornada da Série B do Campeonato Nacional da Segunda Divisão de Futebol de Angola

Sábado, dia 30 de Junho

Dragões KK - Benfica do Huambo, às 15:00h no Kuito
Petro do Huambo - Evale do Cunene, às 15:00h no Férroviário do Huambo

Domingo, dia 1 de Julho

Ara Gabela - Desportivo da Huíla, às 15:00h no Gabela
Benfica do Lubango - Desportivo da Huíla, às 15:00h no Lubango
União da Catumbela - Desportivo do Chingo, às 15:30h na Catumbela
1º de Maio de Benguela - 17 de Maio de Benguela, no Municipal de Benguela

Espera-se um campeonato disputado com vários candidatos em ambos os grupos a aspirarem a uma entrada no Girabola 2013.
Por Equipa Girabola em 2012.06.29 às 20:24h
Ler Mais Notícias sobre : Segundona
Fale sobre “Segunda Divisão começa este fim de semana” no Girabola.com utilizando a sua conta do Facebook, Yahoo ou Hotmail.

Classificação Girabola 2014Tabela Completa

#EquipaPJGMGSGA
1 Imagem Recreativo do Libolo Recreativo do Libolo 5825319 22
2 Imagem Kabuscorp do Palanca Kabuscorp 52253923 16
3 Imagem Benfica de Luanda Benfica de Luanda 49252613 13
4 Imagem 1º de Agosto 1º de Agosto 43253925 14
5 Imagem Bravos do Maquis Bravos do Maquis 37252920 9
6 Imagem Sagrada Esperança Sagrada Esperança 36252218 4
7 Imagem Petro de Luanda Petro de Luanda 35253225 7
8 Imagem Interclube Interclube 32252634 -8
9 Imagem Recreativo da Caála Recreativo da Caála 29252524 1
10 Imagem Progresso do Sambizanga Progresso 28252328 -5
11 Imagem ASA ASA 26252429 -5
12 Imagem Desportivo da Huíla Desportivo da Huíla 26252132 -11
13 Imagem Sporting de Cabinda Sporting de Cabinda 24252129 -8
14 Imagem 1º de Maio 1º de Maio 24252332 -9
15 Imagem Benfica do Lubango Benfica do Lubango 20252142 -21
16 Imagem União do Uíge União do Uíge 19251534 -19
Legenda: P:Pontos, J:Jogos, GM:Golos Marcados, GS:Golos Sofridos, GA:Goal Average - Diferença entre golos marcados e sofridos

Calendário Girabola 2014 Tabela Completa

Data Casa 26ª Jornada Visitante Ver
10/04
15:00h
Recreativo do Libolo Recreativo do Libolo  -  Sporting de Cabinda Sporting de Cabinda Jogo Recreativo do Libolo - Sporting de Cabinda Online
10/04
15:00h
União do Uíge União do Uíge  -  1º de Agosto 1º de Agosto Jogo União do Uíge - 1º de Agosto Online
10/04
15:30h
ASA ASA  -  Sagrada Esperança Sagrada Esperança Jogo ASA - Sagrada Esperança Online
10/04
17:00h
Interclube Interclube  -  Desportivo da Huíla Desportivo da Huíla Jogo Interclube - Desportivo da Huíla Online
10/04
18:00h
Benfica de Luanda Benfica de Luanda  -  Kabuscorp do Palanca Kabuscorp do Palanca Jogo Benfica de Luanda - Kabuscorp do Palanca Online
10/05
15:30h
Progresso do Sambizanga Progresso do Sambizanga  -  1º de Maio 1º de Maio Jogo Progresso do Sambizanga - 1º de Maio Online
10/05
15:30h
Benfica do Lubango Benfica do Lubango  -  Bravos do Maquis Bravos do Maquis Jogo Benfica do Lubango - Bravos do Maquis Online
10/05
16:00h
Petro de Luanda Petro de Luanda  -  Recreativo da Caála Recreativo da Caála Jogo Petro de Luanda - Recreativo da Caála Online

Melhores Marcadores Girabola 2014Tabela Completa

#Jogador EG
Meyong Kabuscorp 15
Ary Papel 1º de Agosto 12
Patrick II Sagrada Esperança 12
Legenda: E:Equipa, G:Golos