Gira A Bola!!!
Segunda Divisão começa este fim de semana

Segunda Divisão começa este fim de semana

Com atraso de uma semana relativamente ao inicialmente previsto, o arranque do campeonato nacional de futebol da segunda divisão de Angola, Gira Angola, arranca este fim de semana, para decidir que irá disputar o acesso à prova máxima do futebol angolano, o Girabola.

Este ano, esta prova será disputada por 24 formações, dividas em 2 grupos de 12 equipas cada, designados por Série "A" e Série "B". Consulte de seguida as formações integrantes de ambas as séries do campeonato nacional da 2ª divisão de Angola por ordem alfabética.

Série A do campeonato Nacional da Segunda divisão de Angola
Baixa de Cassange, Benfica de Cabinda, Domant FC, Futebol Clube de Cabinda, Norberto de Castro, Pekandek FC, Polivalente FC, Porcelana FC, Ritondo de Malange, São Salvador do Zaire, Stad do Uíge e União Sport do Uíge.

Série B do campeonato Nacional da Segunda divisão de Angola
1º de Maio de Benguela, 17 de Maio de Benguela, Académica do Lobito, Ara Gabela, Benfica do Huambo, Benfica do Lubango, Desportivo da Huíla, Desportivo do Chingo, Dragões KK, Evale do Cunene, Petro do Huambo e União da Catumbela

Todos os desafios referentes à primeira jornada de ambas as séries já se encontram devidamente agendados, e com os respectivos estádios reservados, consulte de seguida a planificação da primeira jornada dos dois grupos de apuramento ao Girabola para 2012:

1ª jornada da Série A do Campeonato Nacional da Segunda Divisão de Futebol de Angola

Sábado, dia 30 de Junho

Domant FC - Benfica de Cabinda, às 15:00h no campo do Progresso
Pekandek FC - Polivalente FC, às 15:00h no Malange

Domingo, dia 1 de Julho

Ritondo de Malange - Stad do Uíge, às 15:00h no Malange
União Sport do Uíge - Baixa de Cassange, às 15:00h no Uíge
Norberto de Castro - Porcelana FC, às 15:30 no campo do Norberto Castro
FC Cabinda - São Salvador do Zaire, às 15:30 no estádio nacional do Tchizai

1ª jornada da Série B do Campeonato Nacional da Segunda Divisão de Futebol de Angola

Sábado, dia 30 de Junho

Dragões KK - Benfica do Huambo, às 15:00h no Kuito
Petro do Huambo - Evale do Cunene, às 15:00h no Férroviário do Huambo

Domingo, dia 1 de Julho

Ara Gabela - Desportivo da Huíla, às 15:00h no Gabela
Benfica do Lubango - Desportivo da Huíla, às 15:00h no Lubango
União da Catumbela - Desportivo do Chingo, às 15:30h na Catumbela
1º de Maio de Benguela - 17 de Maio de Benguela, no Municipal de Benguela

Espera-se um campeonato disputado com vários candidatos em ambos os grupos a aspirarem a uma entrada no Girabola 2013.
Por Equipa Girabola em 2012.06.29 às 20:24h
Ler Mais Notícias sobre : Segundona
Fale sobre “Segunda Divisão começa este fim de semana” no Girabola.com utilizando a sua conta do Facebook, Yahoo ou Hotmail.

Classificação Girabola 2014Tabela Completa

#EquipaPJGMGSGA
1 Imagem Recreativo do Libolo Recreativo do Libolo 62273310 23
2 Imagem Kabuscorp do Palanca Kabuscorp 58274123 18
3 Imagem Benfica de Luanda Benfica de Luanda 52272815 13
4 Imagem 1º de Agosto 1º de Agosto 43274129 12
5 Imagem Petro de Luanda Petro de Luanda 42273623 13
6 Imagem Bravos do Maquis Bravos do Maquis 41273020 10
7 Imagem Sagrada Esperança Sagrada Esperança 37272522 3
8 Imagem Progresso do Sambizanga Progresso 36272929 0
9 Imagem Interclube Interclube 35272835 -7
10 Imagem Recreativo da Caála Recreativo da Caála 31272826 2
11 Imagem Sporting de Cabinda Sporting de Cabinda 30272428 -4
12 Imagem ASA ASA 29272732 -5
13 Imagem Desportivo da Huíla Desportivo da Huíla 29272334 -11
14 Imagem 1º de Maio 1º de Maio 24272637 -11
15 Imagem Benfica do Lubango Benfica do Lubango 20272145 -24
16 Imagem União do Uíge União do Uíge 17271446 -32
Legenda: P:Pontos, J:Jogos, GM:Golos Marcados, GS:Golos Sofridos, GA:Goal Average - Diferença entre golos marcados e sofridos

Calendário Girabola 2014 Tabela Completa

Data Casa 28ª Jornada Visitante Ver
10/24
18:00h
Benfica de Luanda Benfica de Luanda  -  Sagrada Esperança Sagrada Esperança Jogo Benfica de Luanda - Sagrada Esperança Online
10/25
15:00h
União do Uíge União do Uíge  -  Sporting de Cabinda Sporting de Cabinda Jogo União do Uíge - Sporting de Cabinda Online
10/25
15:30h
Recreativo da Caála Recreativo da Caála  -  1º de Maio 1º de Maio Jogo Recreativo da Caála - 1º de Maio Online
10/25
15:30h
ASA ASA  -  Recreativo do Libolo Recreativo do Libolo Jogo ASA - Recreativo do Libolo Online
10/25
15:30h
Benfica do Lubango Benfica do Lubango  -  Kabuscorp do Palanca Kabuscorp do Palanca Jogo Benfica do Lubango - Kabuscorp do Palanca Online
10/25
16:00h
Petro de Luanda Petro de Luanda  -  Desportivo da Huíla Desportivo da Huíla Jogo Petro de Luanda - Desportivo da Huíla Online
10/25
17:00h
Interclube Interclube  -  1º de Agosto 1º de Agosto Jogo Interclube - 1º de Agosto Online
10/26
15:30h
Progresso do Sambizanga Progresso do Sambizanga  -  Bravos do Maquis Bravos do Maquis Jogo Progresso do Sambizanga - Bravos do Maquis Online

Melhores Marcadores Girabola 2014Tabela Completa

#Jogador EG
Meyong Kabuscorp 16
Ary Papel 1º de Agosto 12
Patrick II Sagrada Esperança 12
Legenda: E:Equipa, G:Golos