Agendamento dos jogos dos 16 avos de final da Taça de Angola 2017
Agendamento dos jogos dos 16 avos de final da Taça de Angola 2017
2017.08.01
Disputa-se nos próximos dias 5 e 6 os 16 avos de final da Taça de Angola 2017 em futebol, que conta já com a participação de várias formações do escalão máximo do futebol nacional, o Girabola. Confirme, de seguida, o agendamento dos jogos dos 16 avos...
Jogos da 3ª jornada da Segundona e Classificação
Jogos da 3ª jornada da Segundona e Classificação
2017.07.21
Disputa-se neste final de semana a terceira jornada da Segundona, vulgo Zonal de Apuramento ao Girabola. Na edição deste ano, repartida por dois grupos, a segunda divisão do futebol nacional reserva as seguintes partidas, bem como a classificação actual em cada grupo:3ª Jornada (22.7.2017)Grupo ADomant FC...
Resultados da segunda jornada da Segundona e classificação
Resultados da segunda jornada da Segundona e classificação
2017.07.17
Confirme nesta página os resultados dos jogos referentes à segunda jornada da Segundona, vulgo Zonal de apuramento ao Girabola 2018, bem como a classificação actualizada de ambas as séries da competição:2ª Jornada (15.7.2017)Grupo ADomant FC do Bengo 3x0 FC Ajuda Social da Lunda Sul (Estádio Municipal...
Jogos da 2ª jornada da Segundona
Jogos da 2ª jornada da Segundona
2017.07.15
Confirme nesta página o agendamento dos jogos referentes à segunda jornada da Segundona, vulgo Zonal de apuramento ao Girabola 2018:2ª Jornada (15.7.2017)Grupo ADomant FC do Bengo x FC Ajuda Social da Lunda Sul (Estádio Municipal do Dande)ASK do Dragão x Sporting de CabindaClassificação actual1º - 3...
Resultados da Primeira Jornada da Segundona e Classificação
Resultados da Primeira Jornada da Segundona e Classificação
2017.07.10
Confirme nesta página os resultados verificado na primeira jornada da Segundona, vulgo Zonal de Apuramento ao Girabola do próximo ano:1ª Jornada (09.07.2017)Grupo ASporting de Cabinda 0x0 Domant FC (Estádio do Tafe)FC Ajuda Social da Lunda Sul 2 x 0 ASK do Dragão do Uíge (Estádio das...
Jogos da 17ª jornada do Girabola
Jogos da 17ª jornada do Girabola
2017.06.23
A 17º jornada do Girabola fica marcada pelo adiamento de várias partidas envolvendo clubes que cederam jogadores à selecção nacional, que participa na Taça COSAFA.Deste modo, o agendamento da 17ª jornada do Girabola 2017 é o seguinte:Sábado, 24:Sagrada Esperança x Progresso da Lunda Sul (15h, Dundo)Desportivo...
Segundona 2017 sorteada
Segundona 2017 sorteada
2017.06.16
Foram sorteados pela Federação Angolana de Futebol os jogos que compõem as rondas do Zonal de Apuramento ao Girabola 2018, vulgo Segundona, que irá iniciar no próximo dia 9 de Julho.Da primeira jornada da Série A fazem parte as seguintes partidas:Sporting de Cabinda x Domant FC...
Sorteio dos 16 avos-de-final da Taça de Angola 2017
Sorteio dos 16 avos-de-final da Taça de Angola 2017
2017.06.15
Foi realizado o sorteio relativo aos 16 avos-de-final da fase nacional da Taça de Angola em futebol na sede da Federação Angolana de Futebol (FAF), localizado na Urbanização Nova Vida.O evento ditou que das partidas a realizar no próximo dia 5 de Agosto, a de maior...
Artur Almeida é o novo presidente da FAF
Artur Almeida é o novo presidente da FAF
2016.12.18
O candidato da lista A, Artur Almeida, venceu hoje as eleições para o cargo de presidente da Federação Angolana de Futebol (FAF) em acto decorrido hoje e no qual venceu frente aos outros dois concorrentes, José Luís Prata (Lista B) e Osvaldo Saturnino de Oliveira "Jesus"...
Carlos Sumbula é o novo Presidente do Sagrada Esperança
Carlos Sumbula é o novo Presidente do Sagrada Esperança
2016.12.08
António Carlos Sumbula foi eleito como novo presidente da direcção do Sagrada Esperança da Lunda Norte, para o período entre 2016 e 2020.O novo líder da turma diamantífera substitui no cargo o antigo presidente José Manuel Ganga Júnior após a votação que decorreu em Assembleia Geral...