Gira A Bola!!!
Segundona está de volta!
A Segundona - Zonal de Apuramento ao Girabola, está de regresso aos campos do país para decidir quais as três equipas que deverão ascender ao Girabola do próximo ano.Este ano a prova conta com dezassete clubes inscritos nos três grupos de apuramento que...
Segundona - Calendário do Grupo C
O Zonal de apuramento ao Girabola do próximo ano, vulgo Segundona 2014, inicia-se neste final de semana e conta com três séries.A Série C é composta pelas seguintes formações : Norberto de Castro, Progresso da Lunda Sul, Académica do Soyo, Malange SC, 4 de Abril do...
Segundona - Calendário do Grupo B
O Zonal de apuramento ao Girabola do próximo ano, vulgo Segundona 2014, inicia-se neste final de semana e conta com três séries.A Série B é composta pelas seguintes formações : Académica do Lobito, Evale do Cunene, Mpatu a Ponta, Recreativo do Seles e Petro do Huambo....
Segundona - Calendário do Grupo A
O Zonal de apuramento ao Girabola do próximo ano, vulgo Segundona 2014, inicia-se neste final de semana e conta com três séries.A Série A é composta pelas seguintes formações : Porcelana FC, Construtores do Uíge, Domant FC, Esperança do Congo, Real do M'Buco e Polivalentes FC.Devido...
APF da Huíla sem representante na Segundona
A província da Huíla não terá neste ano representante na Segundona - Zonal de Apuramento ao Girabola do próximo ano, uma vez que o clube apurado para a representação da província - Agro Futebol Clube da Matala - desistiu devido à falta de condições financeiras para...
Sorteio da Taça de Angola 2014
Foram sorteados pelo Conselho Técnico Desportivo (CTD) da Federação Angolana de Futebol (FAF) os jogos dos dezasseis avos de final da 33ª edição da Taça de Angola, a realizar no dia 22 do corrente.Confira as partidas agendadas para esta ronda : Benfica do Lubango x 4...
Lunda Norte sem representação na Segundona
A Associação Provincial de Futebol (APF) da Lunda Norte, através da pessoa do seu presidente, Lourenço Muvumba, que a província não irá contar com representantes na Segundona - Zonal de Apuramento ao Girabola 2015.O dirigente assenta a decisão na falta de meios financeiros de alguns clubes,...
Taça de Angola vai a sorteio
A Taça de Angola irá a sorteio na próxima semana, em reunião da Federação Angolana de Futebol (FAF) que decidirá os 16-Avos de Final - fase nacional - da segunda prova mais importante de futebol em Angola, a ser disputados no próximo dia 22 do corrente.O...
Atlético do Namibe desiste da segundona
O Atlético do Namibe, através da pessoa do seu presidente João Pedro Paxe, anunciou que não irá participar na Segundona - Zonal de Apuramento ao Girabola 2015, segundo avança a edição impressa do Jornal dos Desportos.O dirigente justifica a decisão com a continuação dos problemas de...
Jogos da primeira jornada do Gira Angola
O Gira Angola, mais conhecido como zonal de apuramento ao Girabola, inicia-se este sábado com vários jogos espalhados pelo país fora. Consulte de seguida os jogos agendados para o arranque da prova:Série A (Zona Norte)Sporting de Cabinda - Cabinda Sport ClubePolivalentes FC - CD Norberto de...

Classificação Girabola 2014Tabela Completa

#EquipaPJGMGSGA
1 Imagem Recreativo do Libolo Recreativo do Libolo 4819277 20
2 Imagem Kabuscorp do Palanca Kabuscorp 40193320 13
3 Imagem Benfica de Luanda Benfica de Luanda 3819187 11
4 Imagem 1º de Agosto 1º de Agosto 33193018 12
5 Imagem Sagrada Esperança Sagrada Esperança 32192013 7
6 Imagem Petro de Luanda Petro de Luanda 31192818 10
7 Imagem Bravos do Maquis Bravos do Maquis 29192116 5
8 Imagem ASA ASA 23191920 -1
9 Imagem Sporting de Cabinda Sporting de Cabinda 22191720 -3
10 Imagem Progresso do Sambizanga Progresso 22191721 -4
11 Imagem Recreativo da Caála Recreativo da Caála 21191717 0
12 Imagem Desportivo da Huíla Desportivo da Huíla 19191828 -10
13 Imagem Interclube Interclube 18191326 -13
14 Imagem 1º de Maio 1º de Maio 14191323 -10
15 Imagem Benfica do Lubango Benfica do Lubango 12191233 -21
16 Imagem União do Uíge União do Uíge 11191026 -16
Legenda: P:Pontos, J:Jogos, GM:Golos Marcados, GS:Golos Sofridos, GA:Goal Average - Diferença entre golos marcados e sofridos

Calendário Girabola 2014 Tabela Completa

Data Casa 20ª Jornada Visitante Ver
07/30
15:00h
União do Uíge União do Uíge  -  Petro de Luanda Petro de Luanda Jogo União do Uíge - Petro de Luanda Online
07/30
15:00h
Sagrada Esperança Sagrada Esperança  -  Desportivo da Huíla Desportivo da Huíla Jogo Sagrada Esperança - Desportivo da Huíla Online
07/30
15:00h
Recreativo do Libolo Recreativo do Libolo  -  Recreativo da Caála Recreativo da Caála Jogo Recreativo do Libolo - Recreativo da Caála Online
07/30
15:30h
ASA ASA  -  Progresso do Sambizanga Progresso do Sambizanga Jogo ASA - Progresso do Sambizanga Online
07/30
15:30h
Sporting de Cabinda Sporting de Cabinda  -  Bravos do Maquis Bravos do Maquis Jogo Sporting de Cabinda - Bravos do Maquis Online
07/30
17:00h
Interclube Interclube  -  1º de Maio 1º de Maio Jogo Interclube - 1º de Maio Online
07/30
17:00h
1º de Agosto 1º de Agosto  -  Kabuscorp do Palanca Kabuscorp do Palanca Jogo 1º de Agosto - Kabuscorp do Palanca Online
07/30
18:00h
Benfica de Luanda Benfica de Luanda  -  Benfica do Lubango Benfica do Lubango Jogo Benfica de Luanda - Benfica do Lubango Online

Melhores Marcadores Girabola 2014Tabela Completa

#Jogador EG
Meyong Kabuscorp 12
Patrick II Sagrada Esperança 12
Ary Papel 1º de Agosto 11
Legenda: E:Equipa, G:Golos