Jogos da 3ª jornada da Segundona e Classificação
Jogos da 3ª jornada da Segundona e Classificação
2017.07.21
Disputa-se neste final de semana a terceira jornada da Segundona, vulgo Zonal de Apuramento ao Girabola. Na edição deste ano, repartida por dois grupos, a segunda divisão do futebol nacional reserva as seguintes partidas, bem como a classificação actual em cada grupo:3ª Jornada (22.7.2017)Grupo ADomant FC...
Resultados da segunda jornada da Segundona e classificação
Resultados da segunda jornada da Segundona e classificação
2017.07.17
Confirme nesta página os resultados dos jogos referentes à segunda jornada da Segundona, vulgo Zonal de apuramento ao Girabola 2018, bem como a classificação actualizada de ambas as séries da competição:2ª Jornada (15.7.2017)Grupo ADomant FC do Bengo 3x0 FC Ajuda Social da Lunda Sul (Estádio Municipal...
Jogos da 2ª jornada da Segundona
Jogos da 2ª jornada da Segundona
2017.07.15
Confirme nesta página o agendamento dos jogos referentes à segunda jornada da Segundona, vulgo Zonal de apuramento ao Girabola 2018:2ª Jornada (15.7.2017)Grupo ADomant FC do Bengo x FC Ajuda Social da Lunda Sul (Estádio Municipal do Dande)ASK do Dragão x Sporting de CabindaClassificação actual1º - 3...
Resultados da Primeira Jornada da Segundona e Classificação
Resultados da Primeira Jornada da Segundona e Classificação
2017.07.10
Confirme nesta página os resultados verificado na primeira jornada da Segundona, vulgo Zonal de Apuramento ao Girabola do próximo ano:1ª Jornada (09.07.2017)Grupo ASporting de Cabinda 0x0 Domant FC (Estádio do Tafe)FC Ajuda Social da Lunda Sul 2 x 0 ASK do Dragão do Uíge (Estádio das...
Segundona 2017 sorteada
Segundona 2017 sorteada
2017.06.16
Foram sorteados pela Federação Angolana de Futebol os jogos que compõem as rondas do Zonal de Apuramento ao Girabola 2018, vulgo Segundona, que irá iniciar no próximo dia 9 de Julho.Da primeira jornada da Série A fazem parte as seguintes partidas:Sporting de Cabinda x Domant FC...
Santa Rita campeão da Segundona
Santa Rita campeão da Segundona
2016.10.15
O Santa Rita de Cássia Futebol Clube do Uíge venceu hoje o Futebol Clube Onze Bravos do Maquis, conquistando assim o título de campeão nacional da segunda divisão de futebol de Angola. Na partida disputada esta tarde no Estádio Municipal dos Coqueiros, em Luanda, a formação...
Joga-se hoje a final da Segundona
Joga-se hoje a final da Segundona
2016.10.15
A final do campeonato nacional de futebol da segunda divisão de Angola 2016, vulgo Segundona e também conhecida como Zonal de Apuramento ao Girabola, será disputada neste sábado entre as formações do FC Bravos do Maquis do Moxico e o Santa Rita de Cássia do Uíge,...
JGM completa lista de subidas ao Girabola
JGM completa lista de subidas ao Girabola
2016.10.09
O JGM do Huambo apurou-se para o Girabola 2016 após levar de vencido o Sporting de Cabinda por 2-0 em partida disputada neste sábado no Estádio dos Kurikutelas, um jogo válido para a segunda mão da liguilha de apuramento do terceiro apurado ao Girabola do próximo...
Resultados e classificação da Segundona após a 5ª jornada
Resultados e classificação da Segundona após a 5ª jornada
2016.08.19
Confira nesta página os resultados dos jogos da quinta jornada do Zonal de Apuramento ao Girabola, bem como a classificação actualizada da Segundona:Série ACabinda SC 1x0 Santa Rita (6 Agosto - 15:00h Estádio Municipal do Tafe)N'Gueto Maka x Sporting de Cabinda (N'Gueto Maka desistiu da competição)Folga:...
Jogos da 5ª jornada da Segundona
Jogos da 5ª jornada da Segundona
2016.08.04
Disputa-se no próximo final de semana a 5ª jornada da Segundona, vulgo Zonal de Apuramento ao Girabola.Após uma quarta jornada, onde na Série A, o Santa Rita de Cássia manteve a liderança apesar da derrota frente ao agora segundo classificado Domant FC, e na Série B...