Segundona - Calendário do Grupo A
O Zonal de apuramento ao Girabola do próximo ano, vulgo Segundona 2014, inicia-se neste final de semana e conta com três séries.A Série A é composta pelas seguintes formações : Porcelana FC, Construtores do Uíge, Domant FC, Esperança do Congo, Real do M'Buco e Polivalentes FC.Devido...

Segundona - Calendário do Grupo A

Segundona · Federação Angolana de Futebol · Associações Provinciais

O Zonal de apuramento ao Girabola do próximo ano, vulgo Segundona 2014, inicia-se neste final de semana e conta com três séries.

A Série A é composta pelas seguintes formações : Porcelana FC, Construtores do Uíge, Domant FC, Esperança do Congo, Real do M'Buco e Polivalentes FC.

Devido à participação no ano passado no Girabola, o Porcelana FC aparece como formação favorita à vitória no Grupo, mas os outros clubes terão sempre uma palavra a dizer.

O Calendário de Jogos do Grupo A da Segundona 2014 é composto por 10 jornadas, onde todos jogam contra todos fora e em casa, e é o seguinte :

1ª Jornada
Porcelana FC x Domant FC
Esperança do Congo x Real M'Buco
Polivalentes FC x Construtores do Uíge

2ª Jornada
Domant FC x Polivalentes FC
Real M'Buco x Porcelana FC
Construtores do Uíge x Esperança do Congo

3ª Jornada
Domant FC x Real M'Buco
Porcelana FC x Construtores do Uíge
Polivalentes FC x Esperança do Congo

4ª Jornada
Real M'Buco x Polivalentes FC
Construtores do Uíge x Domant FC
Esperança do Congo x Porcelana FC

5ª Jornada
Real M'Buco x Construtores do Uíge
Domant FC x Esperança do Congo
Porcelana FC x Polivalentes FC

6ª Jornada
Domant FC x Porcelana FC
Real M'Buco x Esperança do Congo
Construtores do Uíge x Polivalentes FC

7ª Jornada
Polivalentes FC x Domant FC
Porcelana FC x Real M'Buco
Esperança do Congo x Construtores do Uíge

8ª Jornada
Real M'Buco x Domant FC
Construtores do Uíge x Porcelana FC
Esperança do Congo x Polivalentes FC

9ª Jornada
Polivalentes FC x Real M'Buco
Domant FC x Construtores do Uíge
Porcelana FC x Esperança do Congo

10ª Jornada
Construtores do Uíge x Real M'Buco
Esperança do Congo x Domant FC
Polivalentes FC x Porcelana FC

A primeira jornada da Segundona joga-se já neste próximo final de semana.