Classificação e Resultados da Segundona
Aqui poderá consultar o historial completo da Época 2014 da Segunda Divisão de Futebol de Angola, bem como a tabela classificativa do Zonal de Apuramento ao Girabola, vulgo Segundona 2014, actualizada sempre após a conclusão de cada ronda. Consulte igualmente aqui o calendário de jogos e...

Classificação e Resultados da Segundona

Segundona · Federação Angolana de Futebol · Associações Provinciais

Aqui poderá consultar o historial completo da Época 2014 da Segunda Divisão de Futebol de Angola, bem como a tabela classificativa do Zonal de Apuramento ao Girabola, vulgo Segundona 2014, actualizada sempre após a conclusão de cada ronda. Consulte igualmente aqui o calendário de jogos e resultados da Segundona.

A prova terminou, tendo-se sagrado a Académica do Lobito como Campeão Nacional da Segunda Divisão de Futebol de Angola.

Adicionalmente, os vencedores das três séries ascendem ao Girabola 2015 : Série A - Domant FC, Série B - Académica do Lobito, Série C - Progresso da Lunda Sul.

Série A (após conclusão da 9ª jornada)
1º Domant FC, 15 pontos
2º Real Mbuco, 10
3º Polivalentes FC, 08
4º Porcelana FC, 07
5º Construtores do Uíge, 06
Esperança do Congo (*1)

Série B (após conclusão da 9ª jornada)
1º Académica do Lobito, 22 pontos
2º Mpatu A Ponta, 09
3º Petro do Huambo, 09
4º Evale FC, 07
5º Recreativo do Seles, 02

Série C (após conclusão da 9ª jornada)
1º Progresso da Lunda Sul, 20 pontos
2º Malanje Sport Clube, 16
3º 4 de Abril , 10
4º Norberto de Castro, 03
5º Jackson Garcia, 03
Académica do Soyo (*2)

1ª JORNADA

Série A
Porcelana FC 1-1 Domant FC
Esperança FC 0-1 Real Mbuco de Cabinda (*1)
Polivalentes FC 3-1 Construtores do Uíge

Série B
Académica do Lobito 0-0 Evale FC
Mpatu a Ponta 2-0 Recreativo do Seles
Petro do Huambo folgou

Série C
Académica do Soyo 0-1 Malanje Sport Clube (*2)
Jackson Gracia 1-0 4 de Abril
Norberto de Castro 1-4 Progresso da Lunda Sul

2ª JORNADA

Série A
Construtores do Uíge 2-0 Esperança do Congo (*1)
Domant FC 0-0 Polivalentes FC
Real Mbuco 2-1 Porcelana FC

Série B
Petro do Huambo 1-1 Mpatu A Ponta
Recreativo do Seles 0-1 Académica do Lobito
Evale do Cunene folgou

Série C
Progreso da Lunda Sul 2-1 Jackson Garcia
Malanje Sport Clube 1-0 Norberto de Castro
4 de Abril 3-0 Académica do Soyo (*2)

3ª JORNADA

Série A
Porcelana FC 1-1 Construtores do Uíge
Domant FC 3-0 Real Mbuco
Polivalentes FC 1-0 Esperança do Congo (*1)

Série B
Evale do Cunene 1-0 Recreativo Seles
Académica do Lobito 2-1 Petro do Huambo
Folgou Mpatu A Ponta do Ambriz

Série C
Progresso da Lunda Sul 2-0 Malanje FC
Norberto de Castro 1-2 4 de Abril
Jackson Garcia 1-0 Académica do Soyo (*2)

4ª JORNADA (dias 16 e 17 de Agosto)

Grupo A
Esperança do Congo 0-2 Porcelana FC (*1)
Real Mbuco 0-0 Polivalentes FC
Construtores do Uíge 0-2 Domant FC

Grupo B
Petro do Huambo 3-1 Evale do Cunene
Mpatu a Ponta 0-1 Académica do Lobito
Folgou : Recreativo do Seles

Grupo C
Malanje SC 2-1 Jackson Garcia
4 de Abril 1-1 Progresso da Lunda Sul
Académica do Soyo 0-2 Norberto de Castro (*2)

5ª JORNADA

Grupo A
Porcelana FC 0-0 Polivalentes FC
Real Mbuco 1-0 Construtores do Uíge
Domant FC 2-0 Esperança do Congo (*1)

Grupo B
Evale do Cunene 0-1 Mpatu A Ponta
Recreativo do Seles 1-1 Petro do Huambo
Folga Académica do Lobito

Grupo C
Norberto de Castro 3-2 Jackson Garcia
Malanje SC 3-0 4 de Abril do Kuando Kubango
Progresso da Lunda Sul 5-0 Académica do Soyo (*2)

6ª JORNADA

Grupo A
Domant FC 3-0 Porcelana FC
Real Mbuco 3-0 Esperança do Congo (*1)
Construtores do Uíge 0-0 Polivalentes FC

Grupo B
Evale do Cunene 0-3 Académica do Lobito
Recreativo do Seles 1-1 Mpatu A Ponta
Folga : Petro do Huambo

Grupo C
Progresso da Lunda Sul 3-0 Norberto de Castro
Malanje SC 3-0 Académica do Soyo (*2)
4 de Abril 1-0 Jackson Garcia

7ª JORNADA

Grupo A
Esperança do Congo 0-3 Construtores do Uíge (*1)
Polivalentes FC 1-1 Domant FC
Porcelana FC 3-1 Real do Mbuco

Grupo B
Académica do Lobito 3-0 Recreativo do Seles
Mpatu a Ponta 1-1 Petro do Huambo
Folgou : Evale do Cunene

Grupo C
Norberto de Castro 0-3 Malanje Sport Clube (Malanje SC vence por Norberto de Castro se apresentar a jogo sem documentação necessária)
Jackson Garcia 1-3 Progresso da Lunda Sul
Académica do Soyo 4-1 4 de Abril (*2)

8ª JORNADA (fim-de-semana de 20 e 21 de Setembro)

Grupo A
Construtores do Uíge 0x0 Porcelana FC
Real Mbuco 0x1 Domant FC
Esperança do Congo x Polivalentes (*1)

Grupo B
Recreativo do Seles 0x3 Evale do Cunene
Petro do Huambo 1x2 Académica do Lobito
Folgou : Mpatu A Ponta

Grupo C
Académica do Soyo 0x1 Jackson Garcia (*2)
Malanje SC 0x0 Progresso da Lunda Sul
4 de Abril 1x0 Norberto de Castro

9ª JORNADA (fim-de-semana de 27 e 28 de Setembro)

Série A
Domant FC 0x2 Construtores do Uíge
Polivalentes FC 0x1 Real Mbuco
Porcelana FC x Esperança do Congo (*1)

Série B
Académica do Lobito 3x0 Mpatu A Ponta
Petro do Huambo 2x0 Evale do Cunene
Folga : Recreativo do Seles

Série C
Jackson Garcia 0x1 Malanje SC
Progresso da Lunda Sul 3x0 4 de Abril
Norberto de Castro 3x0 Académica do Soyo (*2)

10ª JORNADA (Remarcada para 19 de Outubro)

Série A
Construtores do Uíge 1x0 Real Mbuco
Esperança do Congo x Domant FC (*1)
Polivalentes FC x Porcelana FC

Série B
Petro do Huambo 3x0 Recreativo do Seles (Falta de comparência do Recreativo do Seles)
Mpatu A Ponta 2x2 Evale do Cunene
Folga : Académica do Lobito

Série C
4 de Abril 0x2 Malanje SC
Académica do Soyo x Progresso da Lunda Sul (*2)
Jackson Garcia 3x2 Norberto de Castro

Liguilha de apuramento do Campeão Nacional da Segunda Divisão de Futebol de Angola
Torneio que decorreria inicialmente entre 24 e 26 de Outubro, mas mais tarde alterado para entre 14 e 16 de Novembro por incapacidade da FAF em resolver em tempo útil questões administrativas, que levou à suspensão forçada do campeonato antes da 10ª e última jornada.

Jogos da Liguilha

1º Jogo : 2014.11.14 - Domant FC 1x1 Académica do Lobito (jogo interrompido aos 23 minutos e reatado no dia seguinte)
Após a conclusão da partida, o Domant FC venceu por 7-6 em Grandes Penalidades em caso de ser necessário desempate no final da prova.

2º Jogo : 2014.11.16 - Progresso da Lunda Sul 1x0 Domant FC

3º Jogo : 2014.11.17 - Académica do Lobito 2x1 Progresso da Lunda Sul

Classificação final da Liguilha

1º 4 pontos, 3 golos marcados, 2 sofridos - Académica do Lobito
2º 3 pontos, 2 golos marcados, 2 sofridos - Progresso da Lunda Sul
3º 1 ponto, 1 golo marcado, 2 sofridos - Domant FC

Prova no sistema de todos contra todos a uma mão para apurar o vencedor do Zonal de Apuramento, disputada em Saurimo, tal como proposta apresentada pela Associação Provincial da Lunda Sul, e aceite pelas demais.

Conforme a classificação final da Liguilha, a Académica do Lobito sagrou-se Campeão Nacional da Segunda Divisão de Futebol de Angola.



(*1) Esperança do Congo
desistiu da prova à sexta jornada, na altura com 0 pontos - Mais tarde desqualificada conforme comunicado oficial 45/SG/14 e todos os jogos nos quais participou não contam para efeitos de classificação.

(*2) Académica do Soyo desistiu da prova à nona jornada, na altura com 3 pontos - Mais tarde desqualificada conforme comunicado oficial 45/SG/14 e todos os jogos nos quais participou não contam para efeitos de classificação.



Esta página encontra-se em constante actualização. Os dados aqui presentes são fornecidos na sua maioria por adeptos. Esta informação é conferida e reflecte a oficial assim que a mesma exista nesse estado. Caso disponha de informação que não conste nesta página ou deseja rectificar alguma da disponibilizada, envie-nos através da nossa página de contactos.